Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
172 0
Анонс:
Кредитный реестр Нацбанка станет аналогом существующих частных бюро кредитных историй, но акцент в нем будет сделан не на физических, а на юридических лицах. Причем работа начнется до появления соответствующего закона.

В 2017 году НБУ создаст кредитный реестр

Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук заявил в интервью FinClub о том, что в 2017 году Национальный банк Украины собирается создать кредитный реестр.

Кредитный реестр Нацбанка станет аналогом существующих частных бюро кредитных историй, но акцент в нем будет сделан не на физических, а на юридических лицах. Причем разработка технической площадки и наполнение базы (постепенное) начнутся до появления соответствующего закона. Структура данных с банками уже согласована.

Как пояснил Виталий Ваврищук, для формирования кредитного реестра закон не нужен, а вот для предоставления информации из него изменения в законодательство придется внести.

Кредитный реестр НБУ обеспечит условия для учета банками качества обслуживания кредитов одним и тем же заемщиком в разных банках.

В 2017 году в Украине могут внести изменения и в сфере сделок купли-продажи недвижимости — внедрить эскроу-отношения.

Улучшить сайт Соцсети  →