Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
24186 0
Анонс:
Если абсолютно все возможности выплачивать ипотеку исчерпаны, и вы приходите к решению продать квартиру, то начинать надо с тщательного изучения кредитного договора.

Что делать, если ипотечный кредит выплачивать невозможно

Если абсолютно все возможности выплачивать ипотеку исчерпаны, и вы приходите к решению продать квартиру, то начинать надо с тщательного изучения кредитного договора.


Потому что там могут быть прописаны штрафы за просрочку и условия досрочного погашения кредита. Специалисты компании «Простобанк Консалтинг» советуют обратиться за помощью к юристу: он проверит ваш кредитный договор по последней запятой и даст необходимые разъяснения.


Просчитайте все затраты при продаже данной квартиры с помощью а) банка и б) агентства недвижимости. Также придется прикинуть цену вашей квартиры с точки зрения а) валютного курса и б) снижения цен на жилье.


Если ваш первоначальный взнос за квартиру составляет до 30% ее стоимости, то сейчас ваша квартира – по рыночным расценкам - может стоить меньше, чем сумма, которую вы должны по кредиту. В таком случае, даже если жилье продать, вырученных денег может не хватить для погашения долга.


Проверьте, какой у вас кредит – дифференцированный или аннуитетный. Самое неприятное то, что большинство ипотечных кредитов аннуитетные, то есть: первое время вы платите большую часть ежемесячного платежа – только проценты, но несмотря на то, что вы платили по кредиту, может оказаться, что это были в основном проценты, а тело кредита вам еще предстоит оплатить.


Если вы получили сумму кредита от 70 до 100%, то ваша ситуация самая невыгодная, потому что а) новое жилье приобрести сейчас практически невозможно, б) собственные деньги вложены, в) за долги по невыплате квартиру могут отобрать.


При обращении в банк с предложением по собственному желанию продать квартиру, стоит учитывать, что банк попытается ее продать как можно быстрее и без торгов, а значит и дешевле. Вот тут эксперты компании «Простобанк Консалтинг» рекомендуют вспомнить школьный курс математики и просчитать, что дешевле: продать недвижимость через банк или занять денег на очередной платеж у друзей, пусть даже под проценты, а в это время продавать жилье дольше и дороже.


Ну, а если денег занять не у кого, придется ипотечное жилье продавать…


Сначала нужно снять обременение с продаваемого жилья. Сегодня банки практикуют «перепродажу» ипотечных кредитов и стоит поинтересоваться в банке, где вы брали ипотеку, нет ли у них таких предложений. В любом случае, до момента оформления сделки купли-продажи у нотариуса на руках нужно иметь свою закладную, выкупленную банком.


Чтобы ускорить поиски покупателя, а также правильно оформить сделку продажи недвижимости, специалисты «Простобанк Консалтинг» советуют обратиться в содидное и надежное агентство недвижимости, которое поможет в решении юридических проблем. Ведь найти покупателя, которому условия подобной сделки покажутся выгодными - задача непростая. Так что лучше доверить ее решение профессионалам.

Улучшить сайт Соцсети  →