Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
592 0
Рубрика: Аналитика
Анонс:
Государство вновь собирается регулировать деятельность риэлторов, OLX вступил в диалог с риэлторами. Опубликован рейтинг самых влиятельных людей в риэлторском бизнесе Украины. Об этом пишет главный редактор Est!Медиа Дмитрий Крутиков.

Закон — «риэлторский» или «риэлторам», прецедент OLX и рейтинг. Колонка редактора

Государство вновь собирается регулировать деятельность риэлторов, OLX вступил в диалог с риэлторами. Опубликован рейтинг самых влиятельных людей в риэлторском бизнесе Украины. Об этом пишет главный редактор Est!Медиа Дмитрий Крутиков.

Закон — «риэлторский» или «риэлторам»?

На фоне продления моратория на продажу с/х земель другая инициатива из сферы законодательства осталась практически без внимания и обсуждения. А зря. Минэкономразвития намеревается вернуть госрегулирование в сфере риэлторских услуг и с этой целью направило в общественные организации письма с просьбами прислать свои предложения. Т. е. тема закона, несмотря на ее игнорирование, вернулась на повестку дня. Смущает и удивляет отсутствие открытой дискуссии по этому вопросу — ведь письма были отправлены еще в августе, но до сих пор даже в фейсбуке нигде не развернулось обсуждение. Боюсь, что в итоге многим риэлторам останется оценивать только уже внесенный в ВР законопроект. Или можно понадеяться на общественные организации — быть может все это время они в закрытом режиме вели работу над законопроектом, который устроит все профессиональное сообщество. И уже вскоре представят ее результаты, вот хотя бы на конференции, которую завтра, 14 октября проводит в Киеве АСНУ. К слову, АСНУ ведь еще собиралась разработать стандарты риэлторской деятельности — тоже было бы интересно узнать, насколько это обещание удалось выполнить.

Прецедент OLX

А вот обсуждений какой темы в последнее время было в избытке, так ситуации с OLX. Что порадовало, так это сам факт ответа компании на отзыв частного лица. Видимо, в этом случае запись в личном блоге, пусть и пресс-секретаря Est!, оказалась выражением мнения многих пользователей сервиса. Сотни репостов в соцсетях выразились в нескольких тысячах просмотров статьи и, что важно, привели к развернутому ответу со стороны OLX, ставшего спусковым крючком для масштабной дискуссии с участием пресс-службы этой компании. Примечательно, что для такого обсуждения сервису и его пользователям потребовалась нейтральная площадка. Но это детали. Тут самым важным мне представляется прецедент. Риэлторы, объединившись вокруг одной идеи (в данном случае — одной статьи), будут:
а) замечены целевой аудиторией,
б) услышаны.
Хотелось бы добавить пункт «в) добьются нужного им результата», но пока, насколько можно судить, изменений или желания внести их со стороны OLX не заметно. Но и этот пункт обязательно приложится в том или ином виде. И не важно, идет ли речь компании, идеях или чем-нибудь еще. Все в руках риэлторов.

Рейтинг

Разбор самого рейтинга проведу в другой раз, а вот о том эффекте, который он произвел — расскажу. В первый день после публикации было подозрительно тихо. Впрочем, оно и понятно — рейтинг был опубликован впервые, в День риэлтора, в воскресенье. Скорее уместно было бы задать вопрос — «Как вообще его заметили?» (или «На что рассчитывал тот, кто решил его в такой день публиковать?»). Зато уже с понедельника рейтинг привлек внимание риэлторского сообщества. Сперва в виде поздравлений участникам топ-10, а потом и благодаря обсуждениям, критике, предложениям. Судя по ажиотажу — рейтинг интересен сообществу. Даже рискну предположить, что чего-то подобного риэлторам не хватало. Дело не в фамилиях и не в местах, на которых они расположены. Рейтинг оказался «событием», о котором знают, которое обсуждают, к которому имеют отношение (в качестве номинантов, экспертов, участников голосования, читателей и комментаторов) очень многие риэлторы. И поэтому его есть смысл делать ежегодным. Таким он и станет.

Читайте также: Украинские риэлторы рассказывают о том, как пришли в профессию

Ксении ТрунинойАртему Зубареву и еще 4 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →